Кружок «Очумелые ручки»
Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике из ваты
«Зайка беленький»
Провела: Степанова Н.В.
Цель:
продолжать знакомить детей с приёмами нетрадиционной аппликации: работой с ватой и клеем, ветками дерева.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа.
Беседа о сезонных изменениях в природе; рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; загадывание и разгадывание загадок; беседы о диких животных; дидактическая игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»;
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»
Оборудование: вырезанные из бумаги силуэты зайцев, картон белый по количеству детей; клеенки, салфетки, клей в тарелочках, кисти для клея, вата, игрушка Зайчик.
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, кто это сидит на пеньке? (Зайчиха).
- Что – то зайчиха грустная, как вы думаете, почему она такая невеселая? (Ответы детей).
- Давайте спросим у нее, что случилось, и постараемся ей помочь.
(Воспитатель подносит зайчиху к своему уху и слушает, что она ей говорит).
- Ребята, она сказала, что ее зайчата убежали в лес гулять в летних шубках. Зайчиха очень боится, что зайчата замерзнут… Она пошли искать зайчат, но так и не нашла.
Вступительная беседа.
Ребята, а как можно помочь зайчихе? (Ответы детей).
А где могут прятаться зайчата? (Ответы детей).
Они могут спрятаться и за дерево, и за куст, и за пенек могут прятаться.
Давайте поможем ей найти зайчат.
(Дети ходят по поляне (по группе). За пеньком, (за стульчиком)под слоем ваты, находим зайчат).
- Вот мы и нашли непослушных зайчат. Они так замерзли в своих летних шубках, что спрятались в сугробе.
- Теперь нам нужно надеть на них зимние шубки. Давайте все вместе отправимся в лесную мастерскую и там «сошьем» им шубки.
Ребята, смотрите наши зайчата совсем замерзли, давайте проведем с ними физкультминутку, чтобы хоть немножко согреть зайчишек.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
- Ребята, сейчас у зайчика какого цвета шубка? (серая), такую шубку зайцы когда носят? (летом).
А мы на этих зайчиков наденем белые пушистые шубки.
А зачем зайчику другая шубка? (Ответы детей).
Посмотрите и скажите, что будет служить материалом для шубки (вата), а какого цвета вата?
Показ последовательности выполнения работы.
- В руках у меня большой комок ваты, я отрываю от него небольшие кусочки, намазываем клей на силуэт зайца, еще отрываю кусочек и приклеиваю рядышком с предыдущим комочком и так
дальше, пока полностью не наденем на зайчика шубку.
- Теперь нам нужно приклеить глазки и носик. (Выполняет ребенок).
- Молодцы, а теперь я думаю, что каждый из вас самостоятельно сможет надеть на зайчика шубку.
Пальчиковая гимнастика.
Зайчик прыг, зайчик скок(показываем зайку сгибаем и разгибаем пальчики)
Спрятался он под кусток.(кулачок обнимаем ладошкой, прячем)
Под кусточком – молчком(грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)
Только ушки – торчком! (показываем зайку).
Художественное творчество (аппликация), индивидуальная помощь.
(каждый ребенок берет силуэт зайца и садится на свое место).
Анализ и оценка детских работ, выставка.
- Молодцы, все справились с заданием! Давайте вернем зайчихе ее зайчат.
- Ребята, что можно пожелать нашим зайчатам? (Ответы детей).
Давайте пожелаем им, чтоб они слушали свою маму и никогда ее не огорчали!